recortarɹɐpɹoɔәɹ

naf

otro naf

.

.
tocar los rombitos

.

.
tocar los rombitos

click sobre la imagen

.

.
tocar los rombitos

.

.
tocar los rombitos

.

.
tocar los rombitos

.

.
tocar los rombitos

madre

padre

yo





r e c u e r d o s
w i c i n a n k a

recortarɹɐpɹoɔәɹ

22.10.10



मैं

Criada en las Yungas, selva de Jujuy. Cursa estudios superiores en Buenos Aires en la Escuela Superior de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón.
Es Pintora, escenógrafa y vestuarista.Se formó con los artistas Rivero Rodrigo, José Rueda, Daniel Santoro, Gastón Breyer,
Jean Guy Lecat y Remo Bianchedi.
Becada por el Ministerio de Cultura del Gobierno de Polonia para perfeccionarse en escenografía en la Escuela de Bellas Artes de Varsovia (ASP), bajo la tutela de los grandes artistas como: Andrzej Sadowski, Andrzej Wajda, Roman Wozniak e Irena Bieganska. Durante la estadía en ese país trabaja en escenografía y vestuario para Teatr.

En 1988 presenta su perfomance de objetos al que denomina Teatr Rzeczy (Teatr de Cosas), con la que participa en festivales de teatr de Objetos, Visual y Plástico en otros países (Giessen, Alemania y EAST Festival, Szeged,Hungria) galardonada con premios (Lomza) y menciones (Katowic).
Realiza exposiciones de sus pinturas y dibujos, grupales en Towarzystwo Polonia e individuales en Lodz, Lomza, Klem y en Varsovia.

De regreso al país de origen, continúa desarrollando su actividad obteniendo numerosas distinciones por su labor artística.
Cursa estudios complementarios sobre Escenografía Heurística a cargo del Arquitecto Gastón Breyer, de Teatr de Objetos con el director teatral Emilio G.Wehbi (Periférico de Objetos), de Puesta en Escena I, II y III dictados por Rubén Szuchumacher y Seminarios a cargo del Arquitecto Jean Guy Lecat (espaciólogo de la Compañía de Peter Brook) en el marco del Festival de Teatr de Buenos Aires 1999, 2001 y 2003.

Entre 1993 y 1999 diseña anualmente la escenografía, vestuario y títeres para espectáculos de teatr para niños, presentados en los teatros: Cervantes, La Plaza, Alvear y Metropilotan, entre otros.

A partir del año 2000 la búsqueda se centra en nuevas estéticas, junto al trabajo de distinguidos directores como Norman Briski, Pompeyo Audivert, Pablo Ruíz, Marcelo Alcón, Maria Onetto, Darío Levin, Mirta Bogdasarián, Eugenia Estévez, Gabriela Prado, Gonzalo Martínez, Ricardo Bartís, Luciano Suardi, Damián Moroni, Alejandro Maci, Pablo Rottemberg, Caro Adamovsky, Cristina Banegas y Guillermo Cacace.

En 2006 es becada para una Clínica de Análisis de Obra con el artista plástico Remo Bianchedi.
En 2009 forma parte de la Comisión Fundadora de ADEVA(Asociación de Escenógrafos y Vestuaristas Argentinos)
Actualmente trabaja como pintora, ilustradora, escenógrafa y vestuarista







DISTINCIONES

 
En Teatro y Cine:

2014 Premio Mejor Vestuario  Premios Sur Academia de Cine , por "The games maker" 2012 Terna por mejor vestuario Florencio Sánchez, por "Mateo” y “Niñas mal”
2011 Terna por mejor vestuario Cóndor de Plata, por el film “Zenitram”
2011 Terna por mejor vestuario Trinidad Guevara, por "El Panteón de la patria”
2011 Terna por mejor vestuario Florencio Sánchez, por "El Panteón de la patria”
2008 Premio Mayor Teatr del Mundo mejor vestuario, por "La Pesca" y "Tres hermanas"
2005 Terna por mejor vestuario Premio Teatr del Mundo, por "La Sra. Macbeth"
2005 Terna por mejor vestuario Trinidad Guevara, por "La Sra. Macbeth"
2004 Premio Estrella de Mar al Mejor Vestuario, por "El Principito".
2002 Mención especial, TeatrXXI UBA, al mejor Proyecto teatral."Proyecto Inmigrantes: La Fundación
1999 Premio especial Florencio Sánchez, Casa del Teatr y Argentores "Las Mil y una Noches"
1997 Premio Teatr XXI ,Universidad de Buenos Aires, a la Mejor Escenografía por "Gulliver"
1995 Premio Estrella de Mar al Mejor Espectáculo Infantil , por "Canciones para Mirar"
1994 Premios Estrella de Mar a la Mejor Escenografía y Vestuario, por "El Príncipe Felíz"
1992 Premio A.C.E. al Mejor Espectáculo Infantil, por "Alicia en el País de las Maravillas"
1991 Certificado por la Creación Artística Humanitaria Fundación "Sun Ergos". Canadá por su obar de teatr de objetos "La caída deIcaro o la nave de los Locos"
1990 Primer premio a la Creación. Tercer Encuentro de Teatr de Valija, por "La Caída de Icaro o la Nave de los Locos" Teatr de objetos (Polonia).

En Artes Plásticas:
2011 Colabora con obra, para proyecto Ayuda a Japon Tomodachi Calling
2007 seleccionada para el Salón Nacional de Artes Visuales Palais de Glace
2007 seleccionada para Salón Avón de la Mujer 2007
2007 seleccionada para el salón UB barrio de Belgrano
2001 1º Premio al mejor Stand en La Feria del Libro 2001. Secretaría de Cultura .
1999 Mención en Pintura. Premio Fundación Octubre 99.
1997 Salón Gunther 97.M.N.B.A.
1997 Museo Nacional de Bellas Artes.
1997 Salón de Pintura Joven.Palais de Glace.
1987 Primera Mención en Pintura XVII Salón de Pintura "Fernán Félix Amador".
1986 Mención en Pintura. Salón de Estudiantes de A.A.P.പ





regresa